Помогите пожалуйстаЁж насобирал яблок и понёс домой.По дороге он поделился с зайцем и

медведем.Домой ёж принёс всего-навсего 1 яблоко.Сколько яблок ёж отдал медведю и сколько зайцу,если косолапый запросил половину всех яблок и ещё пол-яблока в придачу,а косой тоже потребовал половину оставшихся яблок и ещё пол-яблока в придачу?Сколько яблок насобирал ёж?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Пусть ёж насобирал х яблок
0.5 х + 0.5 отдал медведю
х - (0.5х + 0.5) = х - 0.5х - 0.5 = 0.5х - 0.5 осталось после медведя
0.5 * (0.5х - 0.5) + 0.5 = 0.25х - 0.25 + 0.5 = 0.25х + 0.25 - отдал зайцу
х - (0.5х + 0.5) - (0.25х + 0.25) = 1
х - 0.5х - 0.5 - 0.25х - 0.25 = 1
0.25х - 0.75 = 1
0.25х = 1 + 0.75
0.25х = 1.75
х = 1.75 : 0.25
х = 7 яблок насобирал ёж

проверка:
7 : 2 + 0.5 = 3.5 + 0.5 = 4 отдал медведю
7 - 4 = 3
3 : 2 + 0.5 = 1.5 + 0.5 = 2 отдал зайцу
3 - 2 = 1 осталось яблоко