В трех классах учится 66 человек. в первом классе на 2 человека больше чем во втором, а во втором

на 2 человека больше чем в третьем. сколько человек в каждом классе? (деление ещё не проходили)

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулин Платон.

1) 66:3=22 чел. - во 2м
2) 22+2=24 чел. - в 1м
3) 22-2=20 чел. - в 3м.
Это решение годится только при этих данных, т.к. в 1м +2, в 3м - 2, то это уравновешивает все части. При других цифрах это решение не будет верным. 

Уравнением: 

Условие:
х+2 - в 1м
х - во 2м
х-2 - в 3м
66 чел. - всего

1) (х+2)+х+(х-2)=66
     3х=66+2-2
    3х=66
    х=66:3
    х=22 чел. - во 2м
2) 22+2=24 чел. - в 1м
3) 22-2=20 чел. - в 3м.

Проверяем: 22+24+20=66 чел.