Упростите выражение 1/3(2а-9)- 1/2(5б+4) и найдите его значение при а= 4 1/2; б=4/15


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
1/3(2а-9)-1/2(5в+4)=2/3а-3-5/2в-2=2/3а-5/2в-5

Подставляем
2/3•4 1/2 -5/2•4/15-5=2•3/3•2 - 5•4/2•15 - 5= 3-2/3-5= -2-2/3= -2 2/3
Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:

2 2/3

Пошаговое объяснение:

1/3(2*4,5-9)-0,5(5*4/15+4)=2 2/3