Скорость лёгкого автомобиля на 34 км/ч больше скорости грузового, поэтому уже за 3ч легковой

автомобиль проехал на 10 км больше, чем грузовой за 5ч. Найдите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Дедов Ярослав.
Х-скорость грузового
х+34- скорость легкового
3(х+34)=5х+10
3х+102=5х+10
5х-3х=102-10
2х=92
х=92/2=46-скорость грузового
46+34=80- скорость легкового