Расставь в свободные клетки квадрата числа 3, 4, 7, 8, 9, 10 так, чтобы суммы чисел во всех

строках, столбцах и на двух диагоналях были бы равными. Какое число будет записано в нижней строке слева?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

18_03_06_Задание № 7:

Расставь в свободные клетки квадрата числа 3, 4, 7, 8, 9, 10 так, чтобы суммы чисел во всех строках, столбцах и на двух диагоналях были бы равными. Какое число будет записано в нижней строке слева?

РЕШЕНИЕ: Находим сумму всех чисел: 5+6+11+3+4+7+8+9+10=63. Тогда на каждую строку (и столбец и диагональ) приходится по 63/3=21.

В правом столбце не хватает 21-6-11=4.

В верхней строке не хватает 21-5-6=10.

10|05|06

__|__|11

__|__|04

Центральная ячейка: 21-10-4=7

10|05|06

__|07|11

__|__|04

В среднем столбце не хватает: 21-5-7=9

В средней строке не хватает: 21-11-7=3

10|05|06

03|07|11

__|09|04

В нижней строке слева 21-10-3=8

10|05|06

03|07|11

08|09|04

ОТВЕТ: 8

Отвечает Афонин Денис.
Находим суммы всех чисел 5+6+11+3+4+7+8+9+10=63
тогда на каждую строку приходится 63:3=21
в правом столбце 21-11-6=4
в верхней строке 21-5-6=10
1 строка 10,5,6
в среднем столбце не хватает 21-5-7=9
в верхней строке 21-11-7=3
2 строка 3,7,11
3 строка 8,9,4