Площадь поверхности шара равна 144 п см^2 найдите объём данного шара



Ответы на вопрос

Отвечает Дугужева Алина.

Площадь поверхности шара вычисляется по формуле:   \boldsymbol{\tt S= 4\pi R^2}  отсюда выразим радиус

 \boldsymbol{\tt R=\sqrt{\dfrac{S}{4\pi }}=\sqrt{\dfrac{144\pi}{4\pi}}=6}      см.


Объем шара:  \boldsymbol{\tt V=\dfrac{4}{3}\pi R^3=\dfrac{4}{3}\pi \cdot6^3=288\pi}    см³



Ответ: 288π см³.