При каком значении а уравнение (10-а)*х=4 1) имеет корень равный 2 2) не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Иван.

Ответ:

1) при а = 8.

2) при а = 10.

Пошаговое объяснение:

(10-а)*х=4

1) Уравнение имеет корень, равный 2, тогда

(10-а)•2=4

10 - а = 4:2

10 - а = 2

а = 10-2

а = 8.

2) Уравнение не имеет корней, если имеет вид

0•х = 4, т.е. если

10-а =0

а = 10.