Найдите длину хорды AB находящейся на расстоянии 9 от центра окружности O,если радиус окружности

OA=15

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.
Диаметр-тоже хорда, наибольшая по длине.
Хорда АВ перпендикулярна диаметру.
Хорда АВ делит диаметр на 2 части: 15+9=24 и 15-9=6
Хорда АВ делится диаметром на 2 равные части: х и х.
х*х=24*6
х^2=144
х=12
длина хорды равна 12+12=24