В числовом ряду 4,7,10,13,16,19. Докажите что сумма всех чисел равна утроенной сумме двух из них


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.

Двузначное число 10х+у, где х-количество десятов, у-количество единиц 
х+у=13 
3(10х+у)-2(10у-х)=4 

Отвечает Рудик Саша.

Сумма всех чисел: 4+7+10+13+16+19 = 69.
Утроенная сумма равна 69.
Чтобы узнать не утроенную сумму чисел, 69 делим на 3 и получаем 23.
Подбираем числа из данного ряда. Сумма только 10 и 13 равна 23.
(10+13) * 3 = 69.