В дивизионе меньше тысячи солдат, составляющих три одинаковые по численности батареи. Майор хочет

построить их всех на плацу в форме прямоугольника. Сначала он хотел поставить по 17 солдат в каждой шеренге, но для этого не хватило одного солдата. Тогда он попытался поставить по 13 солдат в каждой шеренге, но в этот раз один солдат оказался лишним. Сколько солдат в одной батарее?

Ответы на вопрос

Отвечает Аристов Артём.
17*м+1=13*н-1<1000
17*м+2=13*н
Справа число заканчивается на 3,6,9,2,5
Слева на 9,6,3,0,7,4,1,8,5,2.  Значит м -заканчивается на 1,2,3,9 или 0
Кроме того число солдат кратно 3.
17=3*5+2. Значит 2м+1 делится на 3.
м=19 н=25
Число солдат 324
или м=58 н=76
Число солдат 987


Решение верное, но туповатое (без калькулятора не обойтись)).

Попробуем иначе. 17=15+2 13=15-2
15м+2м+2=15н-2н
15(м-н)+2(м+н)+2=0
2(м+н+1)=15*(н-м)
2/15=(н-м)/(н+м+1)
(2м+1)/(н+м+1)=13/15
2м+1 кратно 3 и 13. Т.е. делится на 39.
Число м -двузначное, меньше 60. Теперь уже увидеть 2м+1=39 или 2м+1=117 совсем просто (всего два нечетных числа кратных 39).
Итак число солдат в дивизионе 324, а в батарее : 108.
Или число солдат 987, а в батарее 329
Вероятнее второе (дивизион все же)
Ответ: 329 солдат в батарее. /как вариант : 108/

.