Разложите на множители 5y²+9y-2


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Сулейман.

Решаем уравнение ( этот значок ^ означает степень)
5y^2 + 9y -2 = 0
D= 81-4*5*(-2)= 121
y1= -9-11/10= -2
y2= -9+11/10= 0,2
 по формуле: ax^2+bx+c= a(x-x1)(x-x2) подставляем значения:
5y^2+9y-2 = 5(y+2)(y-0,2)