Пройшовши 3/8 довжини моста , віслючок Іа-Іа озирнувшись , помітив автомобіль , що наближається зі

швидкістю 60км/год . Якщо віслючок побіжить назад , то зустріниться з автомобілем на початку моста ; якщо в перед , то автомобіль наздожине його на приуінці моста . З якою швидкістю бігає Іа-Іа

Ответы на вопрос

Отвечает Лёшин Денис.

объяснение и решение
Если ослик побежит назад , к началу моста, то авто тоже подъедет к началу моста, а 3/8 длины моста ослик бежал назад, поэтому лучше ослику бежать сразу вперёд и пока авто подъедет к началу моста, он может пробежать вперёд ещё  3/8  длины моста и в общей сложности он уже будет на расстоянии 3/8 + 3/8 =6/8 длины моста или 6/8 = 3/4 длины моста, прежде чем авто начнёт двигаться по мосту. Ослику остаётся ещё пробежать 1/4 часть , а авто должен проехать весь путь (целый мост).
х          - скорость ослика
60км/ч - скорость авто
(1/4):x время, которое нужно ослику чтобы добежать до конца моста
1:60   время, которое нужно авто, чтобы доехать от начала до конца моста
(1/4):x = 1:60
х = 60/4 = 15 км/ч скорость ослика
решение :
3/8 + 3/8 =6/8 = 3/4 пройдёт ослик, когда авто будет вначале моста
1 - 3/4 = 1/4 моста пути остаётся пробежать ослику, когда авто в начале моста
1 мост - весь путь остаётся проехать авто
х          - скорость ослика
60км/ч - скорость авто
(1/4):x время, которое нужно ослику чтобы добежать до конца моста
1:60   время, которое нужно авто, чтобы доехать от начала до конца моста
(1/4):x = 1:60
х = 60/4 = 15 км/ч скорость ослика