для перевозки картофеля выделили две автомашины.На первую машину погрузили в 1,2 раза больше

картофеля,чем на вторую.Сколько тонн картофеля погрузили на каждую автомашину,если на вторую погрузили на 0,9 т меньше,чем на первую?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Игорь.

Обозначим вторую машину за x, тогда первая машина будет 1.2х или же 0.9 + х

Получаем уравнение:

х + 1.2х = х + (0.9+х)

2.2х = 2х + 0.9

Далее переносим 2х в левую часть, при этом меняя знак + на -, получаем:

2.2х - 2х = 0.9

0.2х = 0.9

отсюда х = 0.9/0.2 = 4.5 тонн картофеля погрузили на вторую машину.

А значит, на первую погрузили 4.5 + 0.9 = 5.4 тонн картофеля.

Отвечает Рябуша Игорь.

х-покрузили на вторую

1,2х-на первую

1,2х-х=0,9

0,2х=0,9

х=4,5т-погрузили на вторую

1,2х=1,2*4,5=5,4т на первую