В ряд выложены 2013 черных и 2013 красных шаров, причём самый левый и самый правый шары чёрные.

Всегда ли можно выбрать слева подряд несколько шаров (но не все!) так, чтобы среди них количество красных равнялось количеству чёрных?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимокиров Александр.

Пусть f(k) - разность между количеством красных и черных шаров среди первых  k левых шаров. Тогда f(1)=0-1=-1, т.к. первый шар черный и f(2013+2012)=2013-2012=1 т.к. последний шар тоже черный. Т.к. f(k+1)=f(k)±1, то f(k) пробегает все целые значения между любыми двумя своими значениями, а значит при каком-то k функция f(k) примет значение 0 (т.к. при первом и предпоследнем k она имеет значения разных знаков: -1 и 1). А это и значит, что при каком-то k количество красных и черных будет одинаковым.

P.S. Можно сказать, что здесь мы применили дискретный аналог теоремы о том, что непрерывная функция имеет корень на интервале, если на его концах у функции разные знаки.