Слава собирался купить 20 конфет, но ему не хватило 3 руб. Тогда Слава купил 15 конфет, и у него

осталось 7 руб сдачи. Сколько стоит одна конфета?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарипов Дамир.
20 к ---- ? руб, но не хват. 3руб;
15 к ---- ? руб, но ост. 7 руб..
1 к ------ ? руб..
Решение.
А Р И Ф М Е Т И Ч Е С К И Й С П О С О Б.
20 - 15 = 5 (к.) ---- разница в конфетах;
7 + 3 = 10 (руб.) ---- нужно денег на 5 конфет;
10 : 5 = 2 (руб.) ----- стоит одна конфета.
Ответ: 2 рубля стоит одна конфета
Проверка: 15*2+7=20*2-3; 37=37 (это сумма денег Славы!)
А Л Г Е Б Р А И Ч Е С К И Й С П ОС О Б.
Х руб. ------ стоит одна конфета;
15Х руб. --- стоят 15 конфет;
(15Х + 7) руб. --- деньги Славы, если он купит 15 конфет;
20 Х руб. ---- стоят 20 конфет;
(20Х - 3) руб. --- деньги Славы, если он хочет купить 20 конфет:
20Х - 3 = 15Х + 7 ----- так как речь об одних и тех же деньгах;
20Х - 15Х = 7 + 3; 5Х = 10; Х = 2 (руб).
Ответ: 2 рубля стоит конфета.
Отвечает Кучин Вадим.
1)20-15=5- конфет разница.
2)7+3=10-руб. стоят 10 конфет.
3)10:5=2-руб. стоит 1 конфета.
----------------------------------------------