9. После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для

выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании их по 8 плиток в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по 9 – тоже останется неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Ананченко Ксения.
В  ряду из  8  плиток должно  не  хватать 1, а в ряду из 9 плиток -1 плитка .
   Рассмотрим (8) 55, 63, 71,...
                         
(9)*6= 54 +1 = 55 плиток
(8)*6= 48 +7 = 55 плиток
7-1=6 плиток разница
Ответ: 55  плиток осталось после строительства дома