Купили 116 кг фруктов . апельсинов в 4 раза больше лимонов и на 8кг чем мандаринов меньше. сколько

киллограмов вруктов каждового вида купили?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерцалова Евгения.
Пусть лимонов х, тогда апельсинов 4х и мандаринов 4х+8. Составим уравнение:

х+4х+(4х+8)=116
х+4х+4х+8=116
9х=116-8
9х=108
х=108/9
х=12
4х=4×12=48
4х+8=48+8=56

Ответ: 12, 48, 56.