От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2

часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.
Это просто и понятно смотри:
у-скорость теплохода ну например 
2у- скорость катера
2*(2х-х)=120 км
4х-2х=1202
х=120х=60 км/чпроверка
2*60=120 км/ч скорость катера
120*2=240 км - пройдет катер60*2=120 км - пройдет теплоход
240-120=120 км - расстояние через 2 часа