Длины сторон треугольника равны 3см,5см и 7см найдите длины сторон подобного ему треугольника ,

периметр которого равен37,5см

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Денис.
Р1=3+5+7=15
Р2=37,5
Р2/Р1=37,5/15=2,5
х/3=2,5
х=2,5*3=7,5
у/5=2,5
у=2,5*5=12,5
z/7=2.5
z=2.5*7=17.5
ответ 7,5; 12,5; 17,5


Отвечает Байконырова Балауса.
P1=a1+b1+c1=3+5+7=15 см - периметр нашего треугольника
p2=37,5 см
k=37,5/15=2,5 - коэффициент подобия
стороны 2-го треугольника:
a2=k*a1=2,5*3=7,5см
b2= k*b1=2,5*5=12,5см
c2=k*c1=2,5*7=17,5 см