лодка шла попротив течения 4,5часов и 2,1 по течению. всего 52,2 км,а скорость речки 3 км/час .

найти скорость лодки в стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.
1/  Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч. Скорость течения реки равна3 км/ч. Лодка проплывала  против течения реки со скоростью (х – 3) км/ч, по течению – (х + 3) км/ч. Следовательно, s = 4,5 (х – 3) + 2,1 (х + 3) = 52,2 (км)Решим уравнение: 4,5 (х – 3) + 2,1 (х + 3) = 52,24,5 *х – 4,5*3 + 2,1 * х + 2,1*3 = 52,2х * (4,5 + 2,1) = 52,2 + 7,26,6 х = 59,4х = 9 (км/ч)