Велосипедист едет со скоростью 15 км/ч . На сколько нужно увеличить скорость , чтобы сэкономить

минуту на каждом километре ? Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Нуфтоллаева Гулсезим.
Со скоростью 15 км/ч велосипедист проезжает 15 км за 60 минут.
Нужно сэкономить минуту на каждом километре, значит 15 км он должен проехать за (60 - 15) мин = 45 минут
45 мин = 3/4 ч = 0,75 ч
S = v * t - формула пути 
S = 15 км - расстояние, t = 0,75 ч - время в пути,  v - скорость
v = 15 : 0,75 = 20 км/ч - такой должна быть скорость велосипедиста
20 - 15 = 5 (км/ч) - на столько нужно увеличить скорость.
Ответ: на 5 км/ч.

2 способ.
Пропорция: 15 км - 60 мин
                     х км - 45 мин
Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше время, во столько раз больше скорость
х = 15 * 60 : 45 = 20