Начертите координатный луч.За единичный отрезок примите одн клеточку тетради.Отметить на этом луче

точкиА(0),В(2),С(5),Д(8),К(9),Е(12).Назоите все полученные отрезки и найдите их величины.Помогите пожайлуста.Луч я уже начертил а как найти величины не пойму.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Луч Ох с началом отсчета в точке О,  на котором указаны единичный отрезок и направление, называют координатным лучом.Число, соответствующее точке координатного луча, называется координатой этой точки. Например, А(3). Читают: точка А с координатой 3.Примеры.1) Отметить на координатном луче точки А(4), В(8), С(12).Выбираем единичный отрезок — одну клетку.Тогда 1 клетка будет соответствовать числу 1;4 клетки от начала отсчета будут соответствовать числу 4;8 клеток — числу 8, а 12 клеток — числу 12.Читают: точка А с координатой 4. Точка Вс координатой 8. ТочкаС с координатой 12.  2) Изобразить на координатном луче все правильные дроби со знаменателем, равным 12.Выбираем единичный отрезок — 12 клеток. Тогда одна клетка будет равна одной двенадцатой доли единичного отрезка, равного 12 клеткам.Любому числу координатного луча соответствуетединственная точка. И если под и над  точкой стоят два числа, то это означает, что эти два числа равны между собой (смотрите тему: «Сокращение обыкновенных дробей»). 3) Начертить координатный луч, выбрать единичный отрезок, равный 6 клеткам и отметить точки: А( 1/6), В(2/3), С(1½), D (21/3).За единичный отрезок мы взяли 6 клеток.1 клетка — это одна шестая часть единичного отрезка, т. е дробь 1/6.2 клетки — две шестые части единичного отрезка или дробь 1/3 (2/6=1/3).3 клетки — три шестые части единичного отрезка или дробь ½ (3/6=½).4 клетки — четыре шестые части единичного отрезка или дробь 2/3 (4/6=2/3).5 клеток — пять шестых частей единичного отрезка или несократимая дробь 5/6.6 клеток — шесть шестых или один единичный отрезок (6/6=1).Число  означает, что ½ единичного отрезка (3 клетки) следует откладывать не от нуля, а от 1 целой.Число 21/3 изображаем так: отсчитываем 2 целые единицы (2·6=12 клеток) и еще клетки. Запись имеет метки: координатный лучНавигацияПредыдущая статья: ←5.5.3. Вычитание десятичных дробейСледующая статья: 5.4.2. Примеры сокращения обыкновенных дробей →В этой же рубрике:5.5.3. Вычитание десятичных дробей.5.5.2. Сложение десятичных дробей.5.5.1. Сравнение десятичных дробей.5.6.1. Проценты.5.3.5. Нахождение наименьшего общего кратного (НОК) данных чисел.