Охотничья собака преследует зайца. расстояние между собакой и зайцем равно 15 заячьим прыжкам. В то

время когда собака делает пять прыжков,заяц может сделать 6 прыжков.длина 2 прыжков собаки равна 3прыжкам зайца.сколько прыжков надо сделать охотничьей собаке,чтобы догнать зайца?

Ответы на вопрос

Отвечает Гармашев Максим.
1) 3:2=1,5 раза длина прыжка собаки длиннее прыжка зайца.
2) 1,5*5=7,5 прыжков зайца делает собака за 6 заячьих прыжков
3) 7,5-6=1,5 прыжка скорость сближения собаки и зайца.
4) 15:1,5=10 раз по 5 прыжков надо сделать собаке чтобы догнать зайца.
5) 10*5=50 прыжков надо сделать собаке.

Ответ 50 прыжков.