Длина диаганали прямоугольника равна 25см, а его площадь -16 см. Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Чепчугов Миша.
Нужно составить систему уравнений
диагональ - это гипотенуза  - по теореме Пифагора получается:
с²=a²+b²
a²+b²=625   
S=a*b=16 
Получаем систему уравнений
a²+b²=625    
⇒   a²+b²=625
a*b=16          ⇒   b=16/а  (подставляем в первое уравнение и решаем)

a²+(16/а)²=625
а⁴+16=625а²
а⁴-625а²+16=0

Заменим а² = t
- 625t + 16 = 0
D = b
² - 4ac = -625² - 4∙1∙16 = 390561
D > 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня

t = -b ± √D / 2a
t
 = 625 - √390561 / (2∙1) = 0.025601
t
 = 625 + √390561 / (2∙1) = 624.97

а
₁ = - √0.025601 = -0.16
а
₂ = √0.025601 = 0.16  b=16/0.16=100

а
₃ = - √624.97 = -24.99≈-25
а
₄ = √624.97 = 24.99≈25 b=16/25=0,64

Ответ: а = 0.16  
b=100 или   а=25  b=0,64