1. Представьте данную дробь в виде дроби со знаменателем 6: а)8/12 ; б)2\3 .2. Девочка прочитала 25

страниц, что составило 1\5 книги. Сколько страниц в книге?.3. Площадь тепличного хозяйства, 1\7 которой занята под огурцы, составляет 140 а. Найдите площадь, занятую огурцами4О. Сколько километров пройдет катер за 5 часов, двигаясь по течению реки, скорость течения которой 1200 м/ч и это составляет 3\40 собственной скорости катера?5О. Две окружности имеют общий центр. Радиус одной окружности – 4 см, а радиус второй окружности составляет 3\8 диаметра первой. Начертите эти окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондриков Илья.
№1.
а)  \frac{8}{12}  \frac{8 : 2}{12 : 2}  \frac{4}{6}
б)  \frac{2}{3}  \frac{2 * 2}{3 * 2}  \frac{4}{6}

№2.
1/5  -  25 стр.
? стр. -  всего

25 : 1/5 = 25 * 5 = 125 стр.  всего в книге.

№3.
140 а  -  вся площадь
1/7  -  огурцы
? а  -  огурцы

140 * 1/7 = 140 : 7 = 20 а - занято под огурцы.

№4.
1200 м/ч = 1,2 км/ч  течение реки

1) 1,2 : 3/40 = 1,2 : (3 : 40) = 1,2 : 0,075  = 16 км/ч - собственная скорость катера
2) 16 + 1,2 = 17,2 км/ч - скорость катера по течению
3) 17,2 * 5 = 86 км  пройдёт катер по течению реки за  5 ч.

№5.
1) 4 + 4 = 8 см - диаметр первой окружности
2) 8 * 3/8 = 3 см - радиус второй окружности.
Начертить : 2 окружности с одним центром с радиусами 4 см и 3 см.
Отвечает Смирнова Алёна.
1.
8/12=4/6 (числитель и знаменатель делим на 2)
2/3=4/6 (числитель и знаменатель умножаем на 2)
2.
25 страниц=1/5 книги
х страниц = 5/5 книги=1(вся книга)
х=25*5/5:1/5
х=25*1:1.5
х=25*5
х=125
Ответ: Книга состоит из 125 страниц
3.
140 га=7/7=1(общая площадь)
х=1/7 (площадь, занятая огурцами)
х=140*1/7:7/7
х=140*1/7:1
х=140/7
х=20
Ответ: огурцы занимают 20 га.
4.
t=5 ч
v₁(река)=1200 м/ч=1.2 км/ч=3/40 от скрорости катера
v₂(катер)=40/40=x км/ч
v₃(катер+река)=v₂+v₁=x+1.2 км/ч
1.2=12/10
x=40/40*12/10:3/40
x=40/40*12/10*40/3
x=192/12=16
v₂=16 км/ч
v₃=16+1.2=17.2 км/ч
S=v₃*t
S=17.2*5
S=86 км
Ответ: за 5 часов катер пройдет 80 км
5.
r₁=4 см
D₁=4*3=8 см
r₂=3/8 от D₁=x
D₁=8/8
8=8/8
x=3/8
x=8*3/8:8/8
x=24/8
x=3
Ответ: r₁=4 см
            r₂=3 см
Рисунок во вложении