В пятом классе 12 мальчиков,что составляет три седьмых учащихся класса.Сколько девочек в этом

классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

12 мальчиков - 3/7 учащихся

девочки - ?

---------------------------------------------

1 способ.

1) 12 : 3/7 = 12 : 3 · 7 = 28 - всего учащихся;

2) 28 - 12 = 16 - девочки.

- - - - - - - - - - - -

2 способ.

1) 12 : 3/7 = 12 : 3 · 7 = 28 - всего учащихся;

2) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 - остальные учащиеся (девочки);

3) 28 · 4/7 = 28 : 7 · 4 = 16 - девочки.

Ответ: 16 девочек в этом классе.