Узнай цифру(-ы), которую(-ые) можно подставить вместо ∗, чтобы число 46∗54 делилось на 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Багитов Диас.

Ответ:

2, 5, 8.

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы число делилось на 3, нужно чтобы сумма его цифр делилась на 3.Складываем те цифры числа, которые нам даны:

4 + 6 + 5 + 4 = 19

Вспоминаем таблицу умножения. Какие числа делятся на 3? 19 делится? Нет. Убили 2х зайцев: вспомнили таблицу умножения и сделали вывод о том, что цифру 0 вместо * поставить нельзя, ведь при прибавлении 0 сумма цифр не изменится.

Какое число, большее, чем 19, делится на 3? Верно, 21. Какое число нужно прибавить к 19, чтобы получить 21? Тоже верно,2. Вот этим числом и заменим звёздочку и будет оно у нас цифрой:

46254

Проверим делится ли полученное число на 3:

4 + 6 + 2 + 5 + 4 = 21.

Верно.

Тем же самым способом думаем дальше:

Какое число после 21 делится на 3? Верно, 24. Что нужно прибавить к 19, чтобы получить 24? Верно, 5. Значит, вместо звёздочки можно подставить ещё и 5. Только, когда подставляем, 5 становится уже частью числа, а значит - цифрой. Чур, не путать! ;-)

Проверим правильно ли сделали:

Полученное число: 46554

Проверяем сумму цифр, не забываем о том, что она должна делиться на 3: 4 + 6 + 5 + 5 + 4 = 24. Делится на 3? Конечно! Сколько получится?

А ещё есть числа, которые делятся на 3? Конечно. Их множество. Но не все нам подходят. Почему? Разберёмся чуть позднее.

Какое число после 24 делится на 3? Верно, 27.

27 - 19 = 8. Значит, вместо звёздочки, можно подставить ещё и цифру 8.

Проверим?

Число: 46854

Сумма цифр: 4 + 6 + 8 + 5 + 4 = 27. Не забыли таблицу умножения? Нет? 27 делится на 3? Конечно.

Работаем дальше.

Какое число после 27 делится на 3? Конечно же 30!

30 - 19 = 11.

Будем подставлять 11 вместо звёздочки? Если да, то вот тут вот и попались! Если нет, то молодец! Всё верно.

А почему? А вот почему: вместо звёздочки у нас подставляются цифры. А какие цифры существуют? 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Их всего 10. Цифры - знаки при помощи которых мы записываем числа. Существует цифра 11? Нет. Только число, записанное двумя цифрами. А нас интересуют именно цифры.

Итак, ответ: вместо звёздочки можно подставить цифры 2, 5, 8.

Удачи!

Отвечает Валькова Надежда.

Ответ:

46254, 46554, 46854

Пошаговое объяснение:

Сумма цифр числа должно делится на 3

4+6+2+5+4=21 - на 3 делится