Маша вышла из школы на 4 минуты позже своего брата Саши. Через сколько минут Маша догонит Сашу,

если её скорость в три раза больше скорости Саши?

Ответы на вопрос

Отвечает Никоноров Алексей.
Задача на движение вдогонку. 
Пусть скорость Саши v м/мин
Тогда скорость Маши 3 v м/мин
За 4 мин Саша пройдет
S=v*4=4 v м
Скорость сближения 
3v-v=2v м/мин
t=S:v
t=4 v:2 v=2 мин
Ответ: Через 2 мин Маша догонит Сашу.