Один комбайн может убрать поле за 5дней,другой-за 9 дней.Какую часть поля уберут оба комбайна за

один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.
1)Пусть Х - поле  Х  --- 5 дн - 100%
                             ? ----1 дн -  100 :5 = 20% уберёт первый комбайн за 1 день
2)  Х - 9 дн - 100%
   ? - 1 дн - 100:9 = 11% уберёт второй комбайн за 1 день
3) 20% + 11% = 31% поля уберут два комбайна за 1 день
Или:
1/5 часть+ 1/9 часть  = 0,2 + 0,1=0,3 часть поля