Если положительное двузначное число разделить на сумму его цифр , то в частном получится 8, а в

остатке 7. Если же из квадрата суммы цифр этого числа вычесть произведение его цифр , то получится число , которое меньше данного на 14. Найдите это число пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазов Филипп.

Пусть  \overline{xy} - неизвестное двузначное число.

Двузначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 8, а в остатке 7, то есть имеем такое уравнение:

 \displaystyle \frac{\overline{xy}}{x+y} =8+\frac{7}{x+y}~~|\cdot (x+y)~~\Rightarrow~~~ \overline{xy}=8(x+y)+7

Из квадрата суммы цифр этого числа вычесть произведение его цифр, то получится число, которое меньше данного на 14, то есть

 (x+y)^2-xy=\overline{xy}-14

Раз  \overline{xy} - двузначное число, то  \overline{xy}=10x+y

Решаем систему уравнений:  \displaystyle \left \{ {{10x+y=8(x+y)+7} \atop {(x+y)^2-xy=10x+y-14}} \right.


 \displaystyle \left \{ {{10x+y=8x+8y+7} \atop {(x+y)^2-xy=10x+y-14}} \right. ~~~\Rightarrow\left \{ {{2x-7y=7} \atop {x^2+y^2+xy=10x+y-14}} \right. \\ \\ \Rightarrow~~\left \{ {{x=\frac{7y+7}{2}} \atop {(\frac{7y+7}{2})^2+y^2+y\cdot\frac{7y+7}{2}=10\cdot\frac{7y+7}{2}+y-14}} \right.  \\ \frac{49y^2+98y+49}{4}+y^2+\frac{7y^2+7y}{2} =35y+35+y-14~~|\cdot 4\\ \\ 49y^2+98y+49+4y^2+14y^2+14y=144y+84\\ 67y^2-32y-35=0


 y_1=-\dfrac{35}{67}  - не удовлетворяет условию;

 y_2=1


Тогда  x_2=\dfrac{7\cdot 1+7}{2}=7


Искомое двузначное число: 71.