Первая бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая за 12 дней. Первая бригада работала над

выполнением этого задание 3 дня, а потом вторая бригада закончила работу. За сколько дней выполнено задание? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Gallavich Adelina.
Примем работу за 1.
1/9 - производительность первой бригады, 1/12 - производительность второй бригады. 
1)1/9*3=1/3 (работы) - выполнила первая бригада за 3 дня
2)1-1/3=2/3 (работы) - осталось выполнить 
3)2/3:1/12=2/3*12/1=8 (дней) - работала вторая бригада
4) 3+8=11 дней потребовалось на выполнение задания
Ответ: Задание было выполнено за 11 дней