Катер "Свобода" отправился в поход. В начале похода лаг показывал 12961 милю. Через 2 ч на лаге

появилось число, которое слева направо и справа налево читается одинаково. С какой скоростью шел катер? (Скорость котера не больше 50 миль в час.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бутыря Сергей.
Предположим, что катер шел с максимальной скоростью в 50 миль/ч. Тогда за 2 часа он прошел
50 * 2 = 100 миль
12 961 + 100 = 13 061 миля - показания лага, но по условию задачи, число должно читаться одинаково справа налево и слева направо.
Значит, показания лага - 13 031 миля, следовательно,
(13 031 - 12 961) : 2 = 70 : 2 = 35 миль/ч - скорость катера