Второе число на 3 больше 1-ого числа.Частное от деления первого числа на 4 равно частному от

деления 2-ого числа на 5.Найдите 1-ое число

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алёна.

составляем пропорцию:

первое число берём за х, тогда второе будет х+3

значит по условию х\4=х+3\5( где \ дробь)

решаем крест накрест, произведение средних будет равно произведению крайних

5х=4(х+3)

5х=4х+12

х+12

первое число - 12.

Отвечает Скудина Соня.

х-1-е число, х/4

х+3- 2-е число,х+3/5

х/4=х+3/5

5х=(х+3)х4

5х=12+4х

5х-4х=12

х=12- первое число