Моторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожнев Илья.
X км/ч - скорость лодки в стоячей воде
x-4 км/ч - скорость лодки против течения реки
x+4 км/ч - скорость лодки по течения реки
77/(x-4) ч - время движения против течения реки
77/(x+4) ч - время движения против течения реки
Составим уравнение
77/(x-4)-77/(x+4)=2
77(x+4)-77(x-4)=2(х-4)(Х+4)
2х^=648
x^2=324
x=18

Ответ: 18 км/ч