Укажите нок (а,b),если: а)3*5*5*5*7,b=2*3*5*3*5*7 ;б)а=720,b=108 вычислите 2 номер:2 1/2:(1

5/9-1/6)-3,3

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.
А = 3 * 5 * 5 * 5 * 7 = 2625
b = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 3150
НОК (2625 и 3150) = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7 = 15750 - наименьшее общее кратное
15750 : 2625 = 6
15750 : 3150 = 5

а = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 720
b = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 108
НОК (720 и 108) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 = 2160 - наименьшее общее кратное
2160 : 720 = 3
2160 : 108 = 20

2 1/2 : (1 5/9 - 1/6) - 3,3 = - 1,5
1) 1 5/9 - 1/6 = 1 10/18 - 3/18 = 1 7/18
2) 2 1/2 : 1 7/18 = 5/2 : 25/18 = 5/2 * 18/25 = (1*9)/(1*5) = 9/5 = 1,8
3) 1,8 - 3,3 = - 1,5
Отвечает Крылов Димон.
2 1/2:(1 5/9-1/6)-3,3 =-1.5
1) 1  5/9-1/6= 1 7/18
2  1/2: 1  7/18=5/2 * 18/25=5*18/2*25=1  4/5=  1.8
3) 1.8-3.3=-1.5


нок (а,b)=2*3*3*5*5*5*7=2*3²*5³*7
 нок (720.108)=2*2*2*2*3*3*3*5=2160