Задача.У Кости спросили,сколько лет его отцу.Костя ответил,что сам он втрое моложе папы,но втрое

старше своей сестры.а папе и сестре вместе 50 лет.Сколько лет отцу.

Ответы на вопрос

Отвечает Базылев Влад.

Пусть Косте х лет. Тогда папе 3х лет, а сестре (1/3)х лет, а вместе им 50

Получаем уравнение:

3х+(1/3)х=50

3х+х/3=50

Умножаем обе части уравнения на 3:

9х+х=150          

10х=150

х=150/10

х=15

Косте 15 лет

Папе: 15*3=45 лет

Сестре: 15/3=5 лет




Отвечает Хомяк Миша.
Пусть x возраст мальчика 1/3*x+3*x=50 3 1/3*x=50 X=50:3 1/3 X=15 3x=45