Никита на дорогу от дома до станции затратил 5/12ч,а в поезде он ехал в 2целых 1/5 раза дольше.На

сколько меньше времени он затратил на переход от дома до станции,чем на поездку на поезде? Сколько времени он затратил на весь путь,если на станции он ждал поезда 1/4ч? помогите пож 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Іванів Божена.

1) 5/12  *  2 1/5 = 5/12  *  11/5 = 11/12 (ч) - на поезде
   11/12 - 5/12 = 6/12 = 1/2 (ч) - меньше Никита затратил на путь от 
                                               дома до станции, чем на поездку на поезде.

2) 5/12 + 11/12 + 1/4 = 16/12 + 1/4 = 16/12 + 3/12 = 19/12=
   =1 ⁷/₁₂ (ч) = 1 ч  35 мин - затратил на весь путь.