Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 5,96 р. Известно, что 1 кг конфет

дороже 1 кг печенья на 1,3 р. Сколько стоит 1 кг конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Вика.
Пусть 1 кг печенья стоит х руб. тогда 1 кг конфет стоит (х+1,3) руб. Известно, что купили 1,2 кг конфет и это стоило 1,2(х+1,3) руб. Также известно, что купили 0,8 кг печенья и это стоило 0,8х За всю покупку заплатили 1,2(х+1,3)+0,8х, что по условию= 5,96 руб. Составим уравнение
1,2(х+1,3)+0,8х=5,96
1,2х+1,56+0,8х=5,96
1,2х+0,8х=5,96-1,56
2х=4,4
х=4,4:2
х:2,2
Значит 1кг печенья стоит 2,2 руб тогда 1 кг конфет стоит 2,2+1,3=3,5 руб
ответ 3,5 рублей