В соревнованиях по футболу участвуют 20 команд. Случайным образом они делятся на две группы по 10

команд. Какова вероятность того, что: а) 2 наиболее сильные команды при этом окажутся в одной группе; б) 2 наиболее сильные команды при этом окажутся в разных группах?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Ангелина.

А)
Вероятность А - две сильных в ОДНОЙ  группе = событие "И" - И первая И  вторая - вероятности умножаются
Р(А) = 2/20 (первая сильная) * 1/19 = 1/190 ~ 0.53% - ОТВЕТ
б) Вероятность Б -  2/20 = 1/10 = 10% - ОТВЕТ