Расположите числа 6 1/5 6.3 61/7 в порядке возрастания. ответ запишите в виде двойного неравенства

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ментюк Вика.


6 1/5                6,3                      61/7

6 1/5 = 31/5     6 3/10 = 63/10    61/7

Чтобы сравнивать дроби, надо их привести к общему знаменателю

6 1/5 = 434/70      6,3 =441/70    61/7 = 610/70

6 1/5 < 6,3 < 61/7, так как 434/70 < 441/70 < 610/70

У дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой больше числитель. Знаменатель показывает на сколько частей разделили целое, а числитель - сколько таких частей взяли.

Ответ: 6 1/5 < 6,3 < 61/70