Расстояние между двумя лыжниками 6 км 700 м. Одновременно начав движение навстречу,друг другу,они

встретились через 20 минут.Выйдя в путь одновременно в одном направление,второй лыжник через 20 минут отстал от первого на 300 м. Вычислите скорость каждого лыжника. Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Брютов Сева.

Пошаговое объяснение:

При встречном движении скорости складываются.

6 км 700 м = 6.7  км

20 мин = 1/3 часа.

1) V1 + V2 = S/t = 6,7 : 1/3 = 20,1 км/ч - сумма скоростей.

При движении в одном направлении - разность скоростей.

2) V1 - V2 = 300 : 1/3 = 900 м/ч = 0,9 км/ч

Теперь решаем систему уравнений -суммируем.

3) 2*V1 = 20.1 + 0.9 = 21

V1 = 21 : 2 = 10.5 км/ч - скорость первого - ответ

4) V2 = 20.1 - 10.5 = 9.6 км/ч - скорость второго - ответ.