Длимое больше делителя в 5 раз, а делитель больше значения частного в 5 раз. Сумма делимого,

делителя и значения частного равно 155. Найди значения частного

Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.
Х-делимое
у- делитель
z-частное
х/у=5, отсюда у=х/5
у/z=5, отсюда z=у/5=(х/5)/5=х/25
х+у+z=155
подставляем вместо у и z:
х+х/5+х/25=155
умножаем обе части на 25
25х+5х+х=3875
31х=3875
х=125
у=125/5=25
z=125/25=5