Вычислить 6tg a, если cos a = - 0,6 и 180° < а < 270°


Ответы на вопрос

Отвечает Ревера Влад.

tga =  \frac{sina}{cosa}

cosa = -o.6

sina =?

  \sin ^{2} a  +  \cos {}^{2}a = 1

 \sin(a)  =  +  -  \sqrt{1 -  \cos{}^{2}  }  =  +  -  \sqrt{0.64}  =  +  - 0.8

так как угол а принадлежит отрезку от 180 до 270 (3 четверть), sin (ось y) отрицательный.

значит sina = -0.8

6 \tan = 6 \times  \frac{ - 0.8}{ - 0.6} = 6 \times  \frac{4}{3}   = 2 \times 4 = 8

ответ: 8

Отвечает Меньщикова Алина.

sina=√1-(0,6)²=√1-0,36=√0,64=0,8

tga=sina/cosa=0,8:0,6=8/10:6/10=8/10*10/6=4/3

6tga=6*4/3=24/3=8