Руда содержит 40% примеси,а выплавленный из нее металл-4% примеси.Сколько получится металла из 24

тонн руды. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Колиниченко Дарья.
15*4/100=0,6 тонн- кол-во примесей в металле
15-0,6=14,4 тонн кол-во чистого металла в руде
100-40=60%- массовая доля металла в руде
14,4*100/60=24 тонны руды нужно для получения 15 тонн металла