Товар стоимостью 3750 тенге дорожал два раза. В первый раз цена товара возросла на 14%. Во второй

раз новая цена возрасла на 8% Кокава последняя цена товара???

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.


1) 3750 : 100 * 14 = 525 тенге - на столько подорожал товар в первый раз;

2) 3750 + 525 = 4275 тенге - стал стоить товар после подорожания;

3) 4275 : 100 * 8 = 342 тенге - на столько подорожал товар во второй раз;

4) 4275 + 342 = 4617 тенге - стал стоить товар после подорожания.

Ответ: последняя цена товара 4617 тенге.

Отвечает Шевченко Маша.
3750т-100%
хт-(100+14)%
х=3750*114/100=4275т-цена после 1 подорожания
4275т-100%
ут-(100+8)%
у=4275*108/100=4617т-цена после 2 подорожания