Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке M . Основания трапеции

равны 3 см и 9 см, боковая сторона равна 8 см. Найти расстояние от точки M до конца меньшего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Тимур.

Ответ:

4 см

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим приложенные рисунки.

Опустим высоты из точки М на меньшее основание и из точки В на большее основание. Получаем два прямоугольных треугольника. У этих треугольников равны все углы, значит треугольники подобны.

Очевидно, что ВО=ВС÷2=1,5 и АК=АD÷2-ВО=3

Тогда из свойств подобия треугольников получаем коэффициент подобия: к=\frac{AK}{BO}=3÷1,5=2.

Значит искомая длина ВМ=АВ÷2=8÷2=4 см


Отвечает Христофорова Ярослава.

Ответ:

4 см.

Пошаговое объяснение: