для приготовления бутылочного стекла берут 25 частей песка,9 частей соды и 5 частей извести(по

массе).сколько потребуется соды,чтобы изготовить 390кг стекла? мороженое содержит 7частей воды,2 части молочного жира и 2 части сахара (по массе).сколько потребуется сахароа для приготовления 4400кг мороженого?

Ответы на вопрос

Отвечает Мешков Василий.

Пусть масса одной части х кг

бутыл.стекла 25х(кг)

сода 9х(кг)

известь 5х(кг)

25х+9х+5х=390    10*25=250 (кг)-песок

39х=390               10*9=90 (кг)-сода

х=390:39             10*5=50 (кг)-извести

х=10 

ответ:50килограмм