На велосипед вначале подняли цену на 20%, а затем снизили на 15%. На сколько процентов изменилась

цена велосипеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Саша.

Решение задания приложено

Отвечает Кузьмин Дмитрий.

x... первоначальная цена велосипеда

x + 20% от х = х+0.2х = 1.2х... такова цена после первого увеличения

1.2x - 15% от 1.2х = 1.2х - 0.15·1.2х = 1.2х - 0.18х = 1.02х... такова цена после понижения цены после первого увеличения.

(1.02х - х) * 100% = 0.02х * 100% = 2% от х.

После всех действий с ценой, велосипед всё равно стоит на 2% дороже, чем в начале.