На двух полках 108 книг причем на одной полке в 5 раз больше сколько книг на каждой полке


Ответы на вопрос

Отвечает Авербах Дима.
1 полка-5х
108{
2 полка-х

Решение:
5х+х=108
6х=108
Х=108:6
Х-18- книги на второй полке
2 действие-18*5=90 книг
Ответ: на первой-90 кн; на второй-18
Отвечает Загинайлов Артем.
На одной 18. на другой 90.
решение : составим уравнение пусть на первой полке- Х, тогда на второй- 5X.  получаем x+ 5x= 108, x= 18.