Автомобиль проехал 150 км из одного города в другой и затем вернулся обратно. На обратном пути шёл

дождь и из-за скользкой дороге пришлось ехать на 15 км/ч медленнее. Найди скорость автомобиля на пути туда и обратно, если всего автомобиль был в пути 3ч 40мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыдина Александра.
150/x+150/(x-15)=11/3
(150*(x-15))/(x*(x-15))=11/3
450*(2x-15)=11x*(x-15)
900x-6750=11x^2-165x
-11x^2+1065x-6750=0
D=1065^2-4*(-11)*(-6750)=837225
x1=(√837225-1065)/(2*(-11))=6 9/11
x2=(-√837225-1065)/(2*(-11))=90
90-15=75
ответ:
туда 90 км в час
обратно 75 км в час